27.11.2018
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
173940

6 способов научить ребенка доброте

Все родители хотят, чтобы их дети выросли добрыми и заботливыми. Мамы и папы прилагают все усилия, чтобы их малыш умел отличать добро от зла, помогал людям, был справедливым и сострадательным. Никто не хочет, чтобы их дети проявляли жестокость и нетерпимость к другим.

Но быть добрым нелёгкое дело. Помогать окружающим, выслушивать их проблемы часто бывает тяжело взрослым, не то что детям. Поэтому родители должны знать, как научить ребёнка доброте.

Как воспитать ребёнка добрым

  1. Приучите ребёнка создавать позитивные мысли. Стать добрым легко, если желать счастья окружающим. Проделайте с малышом простое упражнение: пусть он представить, кому хочет послать позитивные пожелания. Это может быть бабушка, сестра, друг, даже любимый кот. А затем сформирует добрые мысли. Например, «пускай у бабушки будет хорошее здоровье» или «пусть сестра отлично напишет контрольную работу».

    6 способов научить ребенка доброте

  2. Расскажите ребёнку добрые истории. Это могут быть случаи из жизни родителей или добрые сказки, учащие милосердию и гуманности. Хорошие повести могут отлично привить сына или дочь к доброте. Они могут изменить сознание малыша, избавляя его от скучных лекций. Малышам следует регулярно читать на ночь. А детям постарше нужно помочь составить список добрых книг.
  3. Чаще улыбайтесь. В 2002 году в Швеции был проведён эксперимент, который доказал, что улыбка заразительна. Когда ребёнок посмотрит на улыбающихся родителей, его губы сами по себе растянутся в улыбке. А этот простой мышечный акт дарит душевное тепло и согревающие эмоции.
  4. Научите ребёнка говорить комплименты. Любому человеку будет приятно услышать о себе что-то хорошее. В 2012 году японские учёные из Национального института физиологии выяснили, что в головном мозгу активно работает структура под названием стриатум, когда человек получает комплименты или деньги. Приучите сына или дочь замечать что-то хорошее в людях и говорить им об этом.

    6 способов научить ребенка доброте

  5. Прививайте ребёнку привычку случайно делать добро. Гуляя по улице, переведите вместе с ним бабушку через дорогу. Или помогите заблудившемуся человеку. Здоровайтесь с соседями. Регулярные добрые дела помогут малышу обрести хорошую привычку помогать людям.
  6. Расскажите ребёнку о волонтёрстве. Объясните, кто такие волонтёры и почему они бесплатно помогают окружающему миру. Кроме этого, полезно будет вместе с малышом вступить в какую-нибудь волонтёрскую организацию и на практике показать, как это здорово – быть добрым и помогать другим. Вы можете убирать мусор в парке, кормить бездомных животных, отдать игрушки в детдом. Главное, чтобы ваш ребенок понял, что проявляя доброту,человек становится лучше. Сочувствие другому может породить дружбу, а добрые дела очищают душу.